В предыдущей статье «Какой респиратор выбрать для защиты от вирусов?» эксперты нашей компании рассказали, каким требованиям нужно следовать, при выборе эффективного респиратора. А в этой мы ответим на вопросы пользователей: сколько раз можно использовать респиратор? Что такое многоразовость и рабочая смена респиратора? Как правильно стерилизовать респиратор?

 

Стоит отметить, мнение наших экспертов основывается на отечественных, европейских и международных стандартах, а также личном опыте в разработке и производстве средств индивидуальной защиты.

 

- Сколько раз можно использовать респиратор?

- В течение рабочей смены.

 

Рабочая смена – время использования респиратора (непрерывно/с интервалами). Для респираторов первой степени защиты (FFP1) допускается использование в течение 2-3 часов, второй степени защиты (FFP2) – 4-5 часов, третьей степени защиты (FFP3) – 6-8 часов. Защитные свойства фильтрующих материалов рассчитаны строго на использование в пределах рабочей смены.

 

Многоразовость – возможность использовать респиратор свыше установленной рабочей смены, после очистки/ дезинфекции. Соответствующая маркировка, «R (reusable) – допустимо неоднократное использование респиратора», должна быть нанесена на изделие.

 

Очистка и дезинфекция в бытовых условиях снижает защитные свойства фильтрующего материала. Самым щадящим способом является аппаратная дезинфекция. Оборудование, предназначенное для дезинфекции имеется только на предприятиях и лабораториях. Конечно, любой может приобрести её, однако стоимость оборудование велика.