Применение сварки широко распространено в самых разных отраслях промышленности и в быту. В 1802 году русский учёный Василий Петров обнаружил явление электрической дуги и опубликовал сведения о проведённых с дугой экспериментах. Это и стало отправной точкой создания сварки с использованием электричества для нагрева металла. 

 

 

Риски, связанные с деятельностью сварщика делают эту профессию одной из самых опасных для здоровья человека. В теории, кроме профессиональных навыков, сварщик обязан знать и соблюдать правила безопасности при сварке. В группе риска оказывается кожа, зрение и органы дыхания. Начинающие сварщики в большей степени подвержены риску образования травм, в силу своей неопытности и халатности. Если соблюдать все предписания по безопасности, то риски сводятся к минимуму.

 

В статье «Вредные для организма сварщика вещества» мы рассказывали о факторах риска, влияющих через органы дыхания. Статья привлекла внимание пользователей, ведь в ней есть данные исследования. Чтобы обеспечить надежную защиту, необходимо использовать средства индивидуальной защиты комплексно. Именно поэтому мы решили написать обзор средств защиты для рук сварщика.

 

Виды и особенности средств индивидуальной защиты рук сварщика.

 

  • перчатки – согласно ГОСТ, длина перчаток должна быть в диапазоне 24-27 см, соответственно, обеспечить защиту от искр и брызг расплавленного металла они не могут. Можно использовать в комплекте с нарукавниками. Однако существует риск ожога, в месте стыка этих изделий. Изготавливаются из спилка.
  • вачеги – или как еще их называют, длинные рукавицы. Согласно ГОСТ длина должна быть в диапазоне 30-43 см. Их особенность в том в материале – сукно, которое обеспечивает защиты от искр, брызг и расплавленного металла, а также от контакта с раскалёнными предметами. Изготавливаются из шинельного сукна.
  • рукавицы – большую популярность этот вид приобрел среди газорезчиков. Кроме того, рукавицы используют поверх перчаток, потому что рукавицы дольше сохраняют тепло рук. Изготавливаются из спилка, брезента и шинельного сукна.
  • краги – самый надежный метод защиты рук от искр, брызг и окалин. Согласно ГОСТ длина должна быть в диапазоне 30-45 см. За счет своей длины и широкой манжеты – защита происходит на всей длине предплечья. Изготавливаются из спилка.

 

Стоит сразу отметить, все эти изделия, принципиально разные и не взаимозаменяемы.

           

Кроме отличий, есть и схожие особенности, например: широкая манжета позволяет быстро приведенные выше изделие с руки при попадании окалины внутрь, а также в случае, если раскаленный металл прожёг его.

 

В замкнутых пространствах (топки котлов, газоходы котлов, тепловые камеры, котлованы, проходные и полупроходные каналы, колодцы и т.п.) используют краги.  В этих условиях мобильность сварщика значительно снижается. Для принятия решения требуются считанные секунды и в этом случае краги самый практичный вид.